Cartoline? …mai viste in Filatelia

Cartoline? …mai viste in Filatelia

Dal 30 settembre all’ 8 ottobre, per due weekend consecutivi, si terrà il 3° raduno Filatelico a Martinengo.
Presso il Filandone si potrà assistere alla mostra  (esposizione a concorso e non competitiva)  “Cartoline? …mai viste in Filatelia!”. L’ingresso sarà come sempre libero e potrete ammirare moltissime  collezioni, una raccolta  di cartoline storiche della Bassa Bergamasca Orientale o assistere ad alcuni interventi sul tema. Inutile dirvi che Vi aspettiamo numerosi!

SEZIONE A CONCORSO:
Bonacina Mario: L’Opera in cartolina
Carloni Mario e Cercenà Vanna: Gli Italiani nel Dodecanneso
Cavallanti Lanfranco: Cartoline meccaniche
Galliani Lazzaro: Il Novecento in cartolina
Ginoulhiac Eugenio: Le Bergpostkarten di Emil Hansen (E. Nolde) ed i suoi epigoni
Lunghi Angelo: Wild West Show
Riboldi Francesco: A, come Agricoltura
Spagnolo Lorenza: Cartoline che raccontano la storia d’Italia “Il Ventennio”

SEZIONE NON COMPETITIVA:
Arena Domenico: La rossa più amata del mondo
Bettinelli Anna: Tuck’s Oilette: Viaggio in Italia
Bianchi Corrado: Rassegna Umoristica
Biella Eugenio: Ricordi, vecchi e nuovi
Borrelli Pasquale e Criscuolo Carmine: A noi piacciono così
Carbè Beatrice: La mia Avola
Cinquegrana Diego: Contra Judaeuos IV – Judensau
Comi Matteo: Tra Reno e Francia – Anni ’20
De Benedictis Sergio: La pubblicità farmaceutica
10 Ghisalberti Nicola: Cartoline Umbertine
11 Lensi Lino: Volare!
12 Manenti Loretta: Il linguaggio dell’amore
13 Mazza Patrizia: C’era una volta un paese antico: Montella
14 Mora Giampietro: Il ping pong
15 Pagani Francesca: Un viaggio attraverso la Francia
16 Panza Marco: Piazza Duomo e Piazza Vecchia in Bergamo. I luoghi della mia giovinezza.
17 Patelli Gianantonio: Lo stadio comunale di Bergamo dall’inaugurazione ai giorni nostri
18 Pezzoni Massimo: SMS – Semplicemente saluti da Calcinate
19 Pintus Mario: Cartoline in musica
20 Ravasio Alberto: Saluti da Roma
21 Santagati Giovanni: Il linguaggio della guerra
22 Salaroli Giovanna: Caproni Aeronautica, cartoline pubblicitarie
23 Sesso Gianluca: Omaggio a Gaetano Donizetti: un genio
24 Sesso Vinicio: Cartoline: non solo di carta, non solo rettangolari, fuori formato e non solo!
25 Vezzalini Alberto: S.A.R. Umberto II e lo scautismo
26 Vitale Giovanni: Nel centro del Salento: Cutrufiano
27 Volpi Sonia: Angoli di ricordi

PROGRAMMA
SABATO 30 SETTEMBRE
-ore 10.00: apertura Mostra.
-ore 10.45: inaugurazione esposizione. Saluti dei presidenti del C.F.B, C.I.F.O. e Pro Loco – IAT Martinengo. Prosecco Break.
-ore 11.15: intervento di Claudio Manzati sul tema: “La storia della posta delle basi derivanti Russe al Polo Nord”.
-ore 12.30-14.00: pranzo libero presso ristorante convenzionato.
-ore 16.00-18.00: visita guidata (su prenotazione) alla Rocca di Romano e annesso Museo Storico.
-ore 18.00: chiusura Mostra.
-ore 20.00: cena presso ristorante convenzionato.

DOMENICA 1 OTTOBRE
-ore 10.00: apertura Mostra.
-ore 10.45: Intervento di Paolo Zavattoni su tema: “Oltre il fronte, oltre il blocco inglese”. La posta tedesca e i collegamenti con l’estero durante la 1° Guerra mondiale.
-ore 12.30-14.00: pranzo libero presso ristorante convenzionato.
-ore 16.00-18.00: visita guidata.
-ore 18.00: chiusura Mostra.
-ore 20.00: cena presso ristorante convenzionato.

SABATO 7 OTTOBRE
-ore 10.00: apertura Mostra e Convegno Commerciale.
-ore 10.30-16.00: annullo filatelico e cartolina ricordo “Giornata della filatelia Martinengo 2017″ con ufficio mobile di Poste Italiane.
-ore 10.45: Intervento di Thomas Mathà sul tema: “Stato Pontificio: tutto quello che volevi sapere… sulla storia postale pontificia”.
-ore 12.30-14.00: pranzo libero presso ristorante convenzionato.
-ore 16.00-18.00: visita guidata.
-ore 18.00: Chiusura Mostra.
-ore 20.00 Cena presso ristorante convenzionato.

DOMENICA 8 OTTOBRE
-ore 10.00: apertura Mostra e Convegno Commerciale.
-ore 10.30: Intervento dei Soci del Circolo Filatelico Bergamasco sul tema: “Le cartoline e le lettere raccontano la storia”. Otto racconti inediti.
-ore 12.30-14.00: pranzo libero presso ristorante convenzionato.
-ore 15.30: premiazione delle collezioni a concorso e consegna degli attestati di partecipazione presso la Sala Espositiva.
-ore 18.00: Chiusura Mostra.

Visualizza la locandina: pag.1 e pag. 2