Da venerdì 25 a domenica 27 settembre esposizione nazionale di filatelia a concorso e di qualificazione presso la sala espositiva “Il Filandone”, in via Allegreni. Ingresso gratuito.
L’evento è organizzato con il patronicio del comune di Martinengo, la ProLoco di Martinengo e il gruppo folcloristico B.Colleoni.
Per il programma completo consulta la locandina programma ufficiale pdf
Programma :
Venerdi 25 setembre
ore 9.00 Apertura Esposizione
ore 10.30 Visita Guidata Scuole Medie
ore 18.00 Chiusura Esposizione
ore 20.00 Cena agreste presso “Cascina Zigò” – via Vallere (Martinengo)
Sabato 26 settembre
ore 9.00 Apertura Esposizione e Convegno Commerciale
ore 10.00-15.00 Annullo filatelico ed emissione cartoline ricordo
ore 10.30 Inaugurazione Esposizione
ore 11.00 Relazione del Dr. Flavio Pini su “Usi insoliti degli interi postali”
A seguire rinfresco
ore 15.00 Visita guidata al Borgo storico
ore 18.00 Chiusura Esposizione e Convegno Commerciale
ore 20.00 Cena di Palmarès presso “Concepts Restaurants Saps” della Baldassare Agnelli SPA (Gruppo Agnelli) via Madonna 20, Lallio con consegna diplomi di medaglia
Domenica 27 settembre
ore 9-00 Apertura Esposizione e Convegno commerciale
ore 10.30-12.00 Colloqui della giuria con gli espositori
ore 11.00 Rievocazione mercato medievale a cura del Gruppo Folcloristico B. Colleoni
ore 12.30 Pranzo degustazione
ore 14.00 Chiusura Esposizione e Convegno Commerciale
Il Comune di Martinengo con la Pro Loco e l’Oratorio S. Luigi organizza “IL CARNEVALE 2016” domenica 7 febbraio.
Il tema è “La Musica”.
Si comincerà alle 14.45 con ritrovo in Piazza Maggiore, successivamente alle 15 ci sarà la partenza della sfilata con i carri per le vie del paese e infine alle 15.30 si arriverà in oratorio dove ci saranno giochi per grandi e piccini e premiazione per passare il pomeriggio insieme.
Premi: IL CARRO PIÙ BELLO, IL GRUPPO PIÙ SIMPATICO, IL BAMBINO CON IL COSTUME PIÙ SIMPATICO, LA BAMBINA CON IL COSTUME PIÙ SIMPATICO, IL PAPÀ MEGLIO TRAVESTITO E LA MAMMA MEGLIO TRAVESTITA.
Ma non solo… il Carnevale continua lunedì 8 alle 20.45 con Festa di Carnevale per gli Adolescenti e martedì 9 febbraio con pomeriggio d’animazione in Oratorio e cioccolata per tutti!
Visualizza la locandina
Dal 30 settembre all’ 8 ottobre, per due weekend consecutivi, si terrà il 3° raduno Filatelico a Martinengo.
Presso il Filandone si potrà assistere alla mostra (esposizione a concorso e non competitiva) “Cartoline? …mai viste in Filatelia!”. L’ingresso sarà come sempre libero e potrete ammirare moltissime collezioni, una raccolta di cartoline storiche della Bassa Bergamasca Orientale o assistere ad alcuni interventi sul tema. Inutile dirvi che Vi aspettiamo numerosi!
SEZIONE A CONCORSO:
1 Bonacina Mario: L’Opera in cartolina
2 Carloni Mario e Cercenà Vanna: Gli Italiani nel Dodecanneso
3 Cavallanti Lanfranco: Cartoline meccaniche
4 Galliani Lazzaro: Il Novecento in cartolina
5 Ginoulhiac Eugenio: Le Bergpostkarten di Emil Hansen (E. Nolde) ed i suoi epigoni
6 Lunghi Angelo: Wild West Show
7 Riboldi Francesco: A, come Agricoltura
8 Spagnolo Lorenza: Cartoline che raccontano la storia d’Italia “Il Ventennio”
SEZIONE NON COMPETITIVA:
1 Arena Domenico: La rossa più amata del mondo
2 Bettinelli Anna: Tuck’s Oilette: Viaggio in Italia
3 Bianchi Corrado: Rassegna Umoristica
4 Biella Eugenio: Ricordi, vecchi e nuovi
5 Borrelli Pasquale e Criscuolo Carmine: A noi piacciono così
6 Carbè Beatrice: La mia Avola
7 Cinquegrana Diego: Contra Judaeuos IV – Judensau
8 Comi Matteo: Tra Reno e Francia – Anni ’20
9 De Benedictis Sergio: La pubblicità farmaceutica
10 Ghisalberti Nicola: Cartoline Umbertine
11 Lensi Lino: Volare!
12 Manenti Loretta: Il linguaggio dell’amore
13 Mazza Patrizia: C’era una volta un paese antico: Montella
14 Mora Giampietro: Il ping pong
15 Pagani Francesca: Un viaggio attraverso la Francia
16 Panza Marco: Piazza Duomo e Piazza Vecchia in Bergamo. I luoghi della mia giovinezza.
17 Patelli Gianantonio: Lo stadio comunale di Bergamo dall’inaugurazione ai giorni nostri
18 Pezzoni Massimo: SMS – Semplicemente saluti da Calcinate
19 Pintus Mario: Cartoline in musica
20 Ravasio Alberto: Saluti da Roma
21 Santagati Giovanni: Il linguaggio della guerra
22 Salaroli Giovanna: Caproni Aeronautica, cartoline pubblicitarie
23 Sesso Gianluca: Omaggio a Gaetano Donizetti: un genio
24 Sesso Vinicio: Cartoline: non solo di carta, non solo rettangolari, fuori formato e non solo!
25 Vezzalini Alberto: S.A.R. Umberto II e lo scautismo
26 Vitale Giovanni: Nel centro del Salento: Cutrufiano
27 Volpi Sonia: Angoli di ricordi
PROGRAMMA
SABATO 30 SETTEMBRE
-ore 10.00: apertura Mostra.
-ore 10.45: inaugurazione esposizione. Saluti dei presidenti del C.F.B, C.I.F.O. e Pro Loco – IAT Martinengo. Prosecco Break.
-ore 11.15: intervento di Claudio Manzati sul tema: “La storia della posta delle basi derivanti Russe al Polo Nord”.
-ore 12.30-14.00: pranzo libero presso ristorante convenzionato.
-ore 16.00-18.00: visita guidata (su prenotazione) alla Rocca di Romano e annesso Museo Storico.
-ore 18.00: chiusura Mostra.
-ore 20.00: cena presso ristorante convenzionato.
DOMENICA 1 OTTOBRE
-ore 10.00: apertura Mostra.
-ore 10.45: Intervento di Paolo Zavattoni su tema: “Oltre il fronte, oltre il blocco inglese”. La posta tedesca e i collegamenti con l’estero durante la 1° Guerra mondiale.
-ore 12.30-14.00: pranzo libero presso ristorante convenzionato.
-ore 16.00-18.00: visita guidata.
-ore 18.00: chiusura Mostra.
-ore 20.00: cena presso ristorante convenzionato.
SABATO 7 OTTOBRE
-ore 10.00: apertura Mostra e Convegno Commerciale.
-ore 10.30-16.00: annullo filatelico e cartolina ricordo “Giornata della filatelia Martinengo 2017″ con ufficio mobile di Poste Italiane.
-ore 10.45: Intervento di Thomas Mathà sul tema: “Stato Pontificio: tutto quello che volevi sapere… sulla storia postale pontificia”.
-ore 12.30-14.00: pranzo libero presso ristorante convenzionato.
-ore 16.00-18.00: visita guidata.
-ore 18.00: Chiusura Mostra.
-ore 20.00 Cena presso ristorante convenzionato.
DOMENICA 8 OTTOBRE
-ore 10.00: apertura Mostra e Convegno Commerciale.
-ore 10.30: Intervento dei Soci del Circolo Filatelico Bergamasco sul tema: “Le cartoline e le lettere raccontano la storia”. Otto racconti inediti.
-ore 12.30-14.00: pranzo libero presso ristorante convenzionato.
-ore 15.30: premiazione delle collezioni a concorso e consegna degli attestati di partecipazione presso la Sala Espositiva.
-ore 18.00: Chiusura Mostra.
Dal 30 settembre all’ 8 ottobre, per due weekend consecutivi, si terrà il 3° raduno Filatelico a Martinengo.
Presso il Filandone si potrà assistere alla mostra (esposizione a concorso e non competitiva) “Cartoline? …mai viste in Filatelia!”. L’ingresso sarà come sempre libero e potrete ammirare moltissime collezioni, una raccolta di cartoline storiche della Bassa Bergamasca Orientale o assistere ad alcuni interventi sul tema. Inutile dirvi che Vi aspettiamo numerosi!
SEZIONE A CONCORSO:
1 Bonacina Mario: L’Opera in cartolina
2 Carloni Mario e Cercenà Vanna: Gli Italiani nel Dodecanneso
3 Cavallanti Lanfranco: Cartoline meccaniche
4 Galliani Lazzaro: Il Novecento in cartolina
5 Ginoulhiac Eugenio: Le Bergpostkarten di Emil Hansen (E. Nolde) ed i suoi epigoni
6 Lunghi Angelo: Wild West Show
7 Riboldi Francesco: A, come Agricoltura
8 Spagnolo Lorenza: Cartoline che raccontano la storia d’Italia “Il Ventennio”
SEZIONE NON COMPETITIVA:
1 Arena Domenico: La rossa più amata del mondo
2 Bettinelli Anna: Tuck’s Oilette: Viaggio in Italia
3 Bianchi Corrado: Rassegna Umoristica
4 Biella Eugenio: Ricordi, vecchi e nuovi
5 Borrelli Pasquale e Criscuolo Carmine: A noi piacciono così
6 Carbè Beatrice: La mia Avola
7 Cinquegrana Diego: Contra Judaeuos IV – Judensau
8 Comi Matteo: Tra Reno e Francia – Anni ’20
9 De Benedictis Sergio: La pubblicità farmaceutica
10 Ghisalberti Nicola: Cartoline Umbertine
11 Lensi Lino: Volare!
12 Manenti Loretta: Il linguaggio dell’amore
13 Mazza Patrizia: C’era una volta un paese antico: Montella
14 Mora Giampietro: Il ping pong
15 Pagani Francesca: Un viaggio attraverso la Francia
16 Panza Marco: Piazza Duomo e Piazza Vecchia in Bergamo. I luoghi della mia giovinezza.
17 Patelli Gianantonio: Lo stadio comunale di Bergamo dall’inaugurazione ai giorni nostri
18 Pezzoni Massimo: SMS – Semplicemente saluti da Calcinate
19 Pintus Mario: Cartoline in musica
20 Ravasio Alberto: Saluti da Roma
21 Santagati Giovanni: Il linguaggio della guerra
22 Salaroli Giovanna: Caproni Aeronautica, cartoline pubblicitarie
23 Sesso Gianluca: Omaggio a Gaetano Donizetti: un genio
24 Sesso Vinicio: Cartoline: non solo di carta, non solo rettangolari, fuori formato e non solo!
25 Vezzalini Alberto: S.A.R. Umberto II e lo scautismo
26 Vitale Giovanni: Nel centro del Salento: Cutrufiano
27 Volpi Sonia: Angoli di ricordi
PROGRAMMA
SABATO 30 SETTEMBRE
-ore 10.00: apertura Mostra.
-ore 10.45: inaugurazione esposizione. Saluti dei presidenti del C.F.B, C.I.F.O. e Pro Loco – IAT Martinengo. Prosecco Break.
-ore 11.15: intervento di Claudio Manzati sul tema: “La storia della posta delle basi derivanti Russe al Polo Nord”.
-ore 12.30-14.00: pranzo libero presso ristorante convenzionato.
-ore 16.00-18.00: visita guidata (su prenotazione) alla Rocca di Romano e annesso Museo Storico.
-ore 18.00: chiusura Mostra.
-ore 20.00: cena presso ristorante convenzionato.
DOMENICA 1 OTTOBRE
-ore 10.00: apertura Mostra.
-ore 10.45: Intervento di Paolo Zavattoni su tema: “Oltre il fronte, oltre il blocco inglese”. La posta tedesca e i collegamenti con l’estero durante la 1° Guerra mondiale.
-ore 12.30-14.00: pranzo libero presso ristorante convenzionato.
-ore 16.00-18.00: visita guidata.
-ore 18.00: chiusura Mostra.
-ore 20.00: cena presso ristorante convenzionato.
SABATO 7 OTTOBRE
-ore 10.00: apertura Mostra e Convegno Commerciale.
-ore 10.30-16.00: annullo filatelico e cartolina ricordo “Giornata della filatelia Martinengo 2017″ con ufficio mobile di Poste Italiane.
-ore 10.45: Intervento di Thomas Mathà sul tema: “Stato Pontificio: tutto quello che volevi sapere… sulla storia postale pontificia”.
-ore 12.30-14.00: pranzo libero presso ristorante convenzionato.
-ore 16.00-18.00: visita guidata.
-ore 18.00: Chiusura Mostra.
-ore 20.00 Cena presso ristorante convenzionato.
DOMENICA 8 OTTOBRE
-ore 10.00: apertura Mostra e Convegno Commerciale.
-ore 10.30: Intervento dei Soci del Circolo Filatelico Bergamasco sul tema: “Le cartoline e le lettere raccontano la storia”. Otto racconti inediti.
-ore 12.30-14.00: pranzo libero presso ristorante convenzionato.
-ore 15.30: premiazione delle collezioni a concorso e consegna degli attestati di partecipazione presso la Sala Espositiva.
-ore 18.00: Chiusura Mostra.
Dal 30 settembre all’ 8 ottobre, per due weekend consecutivi, si terrà il 3° raduno Filatelico a Martinengo.
Presso il Filandone si potrà assistere alla mostra (esposizione a concorso e non competitiva) “Cartoline? …mai viste in Filatelia!”. L’ingresso sarà come sempre libero e potrete ammirare moltissime collezioni, una raccolta di cartoline storiche della Bassa Bergamasca Orientale o assistere ad alcuni interventi sul tema. Inutile dirvi che Vi aspettiamo numerosi!
SEZIONE A CONCORSO:
1 Bonacina Mario: L’Opera in cartolina
2 Carloni Mario e Cercenà Vanna: Gli Italiani nel Dodecanneso
3 Cavallanti Lanfranco: Cartoline meccaniche
4 Galliani Lazzaro: Il Novecento in cartolina
5 Ginoulhiac Eugenio: Le Bergpostkarten di Emil Hansen (E. Nolde) ed i suoi epigoni
6 Lunghi Angelo: Wild West Show
7 Riboldi Francesco: A, come Agricoltura
8 Spagnolo Lorenza: Cartoline che raccontano la storia d’Italia “Il Ventennio”
SEZIONE NON COMPETITIVA:
1 Arena Domenico: La rossa più amata del mondo
2 Bettinelli Anna: Tuck’s Oilette: Viaggio in Italia
3 Bianchi Corrado: Rassegna Umoristica
4 Biella Eugenio: Ricordi, vecchi e nuovi
5 Borrelli Pasquale e Criscuolo Carmine: A noi piacciono così
6 Carbè Beatrice: La mia Avola
7 Cinquegrana Diego: Contra Judaeuos IV – Judensau
8 Comi Matteo: Tra Reno e Francia – Anni ’20
9 De Benedictis Sergio: La pubblicità farmaceutica
10 Ghisalberti Nicola: Cartoline Umbertine
11 Lensi Lino: Volare!
12 Manenti Loretta: Il linguaggio dell’amore
13 Mazza Patrizia: C’era una volta un paese antico: Montella
14 Mora Giampietro: Il ping pong
15 Pagani Francesca: Un viaggio attraverso la Francia
16 Panza Marco: Piazza Duomo e Piazza Vecchia in Bergamo. I luoghi della mia giovinezza.
17 Patelli Gianantonio: Lo stadio comunale di Bergamo dall’inaugurazione ai giorni nostri
18 Pezzoni Massimo: SMS – Semplicemente saluti da Calcinate
19 Pintus Mario: Cartoline in musica
20 Ravasio Alberto: Saluti da Roma
21 Santagati Giovanni: Il linguaggio della guerra
22 Salaroli Giovanna: Caproni Aeronautica, cartoline pubblicitarie
23 Sesso Gianluca: Omaggio a Gaetano Donizetti: un genio
24 Sesso Vinicio: Cartoline: non solo di carta, non solo rettangolari, fuori formato e non solo!
25 Vezzalini Alberto: S.A.R. Umberto II e lo scautismo
26 Vitale Giovanni: Nel centro del Salento: Cutrufiano
27 Volpi Sonia: Angoli di ricordi
PROGRAMMA
SABATO 30 SETTEMBRE
-ore 10.00: apertura Mostra.
-ore 10.45: inaugurazione esposizione. Saluti dei presidenti del C.F.B, C.I.F.O. e Pro Loco – IAT Martinengo. Prosecco Break.
-ore 11.15: intervento di Claudio Manzati sul tema: “La storia della posta delle basi derivanti Russe al Polo Nord”.
-ore 12.30-14.00: pranzo libero presso ristorante convenzionato.
-ore 16.00-18.00: visita guidata (su prenotazione) alla Rocca di Romano e annesso Museo Storico.
-ore 18.00: chiusura Mostra.
-ore 20.00: cena presso ristorante convenzionato.
DOMENICA 1 OTTOBRE
-ore 10.00: apertura Mostra.
-ore 10.45: Intervento di Paolo Zavattoni su tema: “Oltre il fronte, oltre il blocco inglese”. La posta tedesca e i collegamenti con l’estero durante la 1° Guerra mondiale.
-ore 12.30-14.00: pranzo libero presso ristorante convenzionato.
-ore 16.00-18.00: visita guidata.
-ore 18.00: chiusura Mostra.
-ore 20.00: cena presso ristorante convenzionato.
SABATO 7 OTTOBRE
-ore 10.00: apertura Mostra e Convegno Commerciale.
-ore 10.30-16.00: annullo filatelico e cartolina ricordo “Giornata della filatelia Martinengo 2017″ con ufficio mobile di Poste Italiane.
-ore 10.45: Intervento di Thomas Mathà sul tema: “Stato Pontificio: tutto quello che volevi sapere… sulla storia postale pontificia”.
-ore 12.30-14.00: pranzo libero presso ristorante convenzionato.
-ore 16.00-18.00: visita guidata.
-ore 18.00: Chiusura Mostra.
-ore 20.00 Cena presso ristorante convenzionato.
DOMENICA 8 OTTOBRE
-ore 10.00: apertura Mostra e Convegno Commerciale.
-ore 10.30: Intervento dei Soci del Circolo Filatelico Bergamasco sul tema: “Le cartoline e le lettere raccontano la storia”. Otto racconti inediti.
-ore 12.30-14.00: pranzo libero presso ristorante convenzionato.
-ore 15.30: premiazione delle collezioni a concorso e consegna degli attestati di partecipazione presso la Sala Espositiva.
-ore 18.00: Chiusura Mostra.
Dal 30 settembre all’ 8 ottobre, per due weekend consecutivi, si terrà il 3° raduno Filatelico a Martinengo.
Presso il Filandone si potrà assistere alla mostra (esposizione a concorso e non competitiva) “Cartoline? …mai viste in Filatelia!”. L’ingresso sarà come sempre libero e potrete ammirare moltissime collezioni, una raccolta di cartoline storiche della Bassa Bergamasca Orientale o assistere ad alcuni interventi sul tema. Inutile dirvi che Vi aspettiamo numerosi!
SEZIONE A CONCORSO:
1 Bonacina Mario: L’Opera in cartolina
2 Carloni Mario e Cercenà Vanna: Gli Italiani nel Dodecanneso
3 Cavallanti Lanfranco: Cartoline meccaniche
4 Galliani Lazzaro: Il Novecento in cartolina
5 Ginoulhiac Eugenio: Le Bergpostkarten di Emil Hansen (E. Nolde) ed i suoi epigoni
6 Lunghi Angelo: Wild West Show
7 Riboldi Francesco: A, come Agricoltura
8 Spagnolo Lorenza: Cartoline che raccontano la storia d’Italia “Il Ventennio”
SEZIONE NON COMPETITIVA:
1 Arena Domenico: La rossa più amata del mondo
2 Bettinelli Anna: Tuck’s Oilette: Viaggio in Italia
3 Bianchi Corrado: Rassegna Umoristica
4 Biella Eugenio: Ricordi, vecchi e nuovi
5 Borrelli Pasquale e Criscuolo Carmine: A noi piacciono così
6 Carbè Beatrice: La mia Avola
7 Cinquegrana Diego: Contra Judaeuos IV – Judensau
8 Comi Matteo: Tra Reno e Francia – Anni ’20
9 De Benedictis Sergio: La pubblicità farmaceutica
10 Ghisalberti Nicola: Cartoline Umbertine
11 Lensi Lino: Volare!
12 Manenti Loretta: Il linguaggio dell’amore
13 Mazza Patrizia: C’era una volta un paese antico: Montella
14 Mora Giampietro: Il ping pong
15 Pagani Francesca: Un viaggio attraverso la Francia
16 Panza Marco: Piazza Duomo e Piazza Vecchia in Bergamo. I luoghi della mia giovinezza.
17 Patelli Gianantonio: Lo stadio comunale di Bergamo dall’inaugurazione ai giorni nostri
18 Pezzoni Massimo: SMS – Semplicemente saluti da Calcinate
19 Pintus Mario: Cartoline in musica
20 Ravasio Alberto: Saluti da Roma
21 Santagati Giovanni: Il linguaggio della guerra
22 Salaroli Giovanna: Caproni Aeronautica, cartoline pubblicitarie
23 Sesso Gianluca: Omaggio a Gaetano Donizetti: un genio
24 Sesso Vinicio: Cartoline: non solo di carta, non solo rettangolari, fuori formato e non solo!
25 Vezzalini Alberto: S.A.R. Umberto II e lo scautismo
26 Vitale Giovanni: Nel centro del Salento: Cutrufiano
27 Volpi Sonia: Angoli di ricordi
PROGRAMMA
SABATO 30 SETTEMBRE
-ore 10.00: apertura Mostra.
-ore 10.45: inaugurazione esposizione. Saluti dei presidenti del C.F.B, C.I.F.O. e Pro Loco – IAT Martinengo. Prosecco Break.
-ore 11.15: intervento di Claudio Manzati sul tema: “La storia della posta delle basi derivanti Russe al Polo Nord”.
-ore 12.30-14.00: pranzo libero presso ristorante convenzionato.
-ore 16.00-18.00: visita guidata (su prenotazione) alla Rocca di Romano e annesso Museo Storico.
-ore 18.00: chiusura Mostra.
-ore 20.00: cena presso ristorante convenzionato.
DOMENICA 1 OTTOBRE
-ore 10.00: apertura Mostra.
-ore 10.45: Intervento di Paolo Zavattoni su tema: “Oltre il fronte, oltre il blocco inglese”. La posta tedesca e i collegamenti con l’estero durante la 1° Guerra mondiale.
-ore 12.30-14.00: pranzo libero presso ristorante convenzionato.
-ore 16.00-18.00: visita guidata.
-ore 18.00: chiusura Mostra.
-ore 20.00: cena presso ristorante convenzionato.
SABATO 7 OTTOBRE
-ore 10.00: apertura Mostra e Convegno Commerciale.
-ore 10.30-16.00: annullo filatelico e cartolina ricordo “Giornata della filatelia Martinengo 2017″ con ufficio mobile di Poste Italiane.
-ore 10.45: Intervento di Thomas Mathà sul tema: “Stato Pontificio: tutto quello che volevi sapere… sulla storia postale pontificia”.
-ore 12.30-14.00: pranzo libero presso ristorante convenzionato.
-ore 16.00-18.00: visita guidata.
-ore 18.00: Chiusura Mostra.
-ore 20.00 Cena presso ristorante convenzionato.
DOMENICA 8 OTTOBRE
-ore 10.00: apertura Mostra e Convegno Commerciale.
-ore 10.30: Intervento dei Soci del Circolo Filatelico Bergamasco sul tema: “Le cartoline e le lettere raccontano la storia”. Otto racconti inediti.
-ore 12.30-14.00: pranzo libero presso ristorante convenzionato.
-ore 15.30: premiazione delle collezioni a concorso e consegna degli attestati di partecipazione presso la Sala Espositiva.
-ore 18.00: Chiusura Mostra.
Miss Bagaglino 2018
31 agosto – 2 settembre
Dal 31 agosto al 2 settembre al Tiro si terrà la Festa Miss Bagaglino 2018.
Venerdì 31: inizio Festa dalle ore 19 con una sfilata di abiti da sposa d’epoca.
Sabato 1: Finalissima Nazionale Miss Bagaglino e chiusura finale con fuochi d’artificio
Domenica 2: Finalissima Miss Bagaglino cat. over e sfilata bimbi “Fate e Folletti”.
Tutte le sere e domenica a mezzogiorno sarà aperta la cucina e il ricavato della Festa sarà devoluto al reparto di onco-ematologia pediatrica dell’ospedale di Bergamo.